God's Kingdom Ministries
Serious Bible Study

GKM

Donate

Приложение 5: Богатый Человек и Лазарь

Богатый человек и Лазарь (Святое Благовествование от Луки, 16:19-31) одни из первых открывают учение о вечных муках. В сущности, мы уже ответили на этот вопрос на протяжении нашего учения, однако мы бы хотели обратить ваше внимание на эту притчу в качестве дополнения.         

Прежде всего, мы должны понимать, что это притча, а не настоящая история. Эта притча описана по той же модели, что и другие притчи Иисуса в Царствии. Богатый человек является злодеем, и представляет собой (как правило) Книжников и Фарисеев. В 19 строфе мы читаем о том, что богатый человек одевался в порфиру (гражданская власть) и виссон (религиозная власть). Мы можем представить, как бросались в глаза их одежды, в рассказанной Иисусом истории!

Они также «каждый день пиршествовали блистательно» (Святое Благовествование от Луки, 16:19), и могли иметь свободный доступ к Священному Писанию каждый день. Однако, обладая жёсткими сердцами, они бы не поверили в Иисуса, даже несмотря на то, что Он воскрес (Святое Благовествование от Луки, 16:31).

Контрастом этому человеку служил Лазарь – изгой, «язычник», в котором не было ничего духовного. Для того, чтобы получать духовную пишу (Слово Господа) он должен был просить, и надеялся получить хоть несколько крох со стола. Его ценили лишь псы, его называли «язычником». Это подтверждается в словах Иисуса, которые мы можем прочесть в Святом Благовествовании от Матфея, 15:21-28:

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Одна из основных целей притчи о богатом человек и Лазаре – показать, что могут произойти глубокие перемены. «Богатого человека» должен был быть осуждён, в то время, как «Лазарь» должен был получить благословением Словом. Поэтому «богатый человек», нация Иудеи «умерла» в 70 году н.э. и была изгнана. «Язычники» получили Слово Господа и принимая Иисуса, изменились через смерть Иисуса (Послание к Римлянам, 6:7). Поэтому, они были благословлены «на смерть», в то время как Фарисеи и их «пять братьев» (Святое Благовествование от Луки, 16:28) остались в Иудаизме, через который «были подвержены пыткам».

Последние 2,000 лет, иудеи говорят: «Мы мучаемся в этом огне». Однако, Иисус сказал следующие слова, которые мы можем прочесть в Его другой притче, описанной в Святом Благовествовании от Матфея, 21:43:

43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

Если мы возьмём эту притчу как ученик о будущем наказании, всё ещё нет смысла считать, что этот «огонь» буквальный или что он бесконечный. В этой истории никакие данные на это не указывают и мы должны дополнить её деталями, которые мы находим в других строфах Библии. Мы уже сделали это у главах 2,3 и 4.

Будучи Христианами, мы знаем, что Иисус заплатил полную цену за наши грехи. Если бы Закон требовал того, чтобы наказание было вечными муками в аду, тогда Иисус должен был гореть в аду вечно. Но этого не произошло. Вопрос вот в чём: находимся ли мы во грехе? Или оплатила ли СМЕРТЬ Иисуса полную плату за наги грехи или 3 дня?

Ответ простой. Иисус не мучился вечно, и Он на самом деле оплатил полностью за наши грехи. Таким образом, как сказал Павел: «возмездие за грех - смерть» (Послание к Римлянам, 6:23) а НЕ вечная смерть, НЕ огонь ада, НЕ любые другие изображения смерти, всплывающие в воображении человека, которыми он пугает своих врагов. Всё, что мы должны сделать – посмотреть на поступок Иисуса и понять, что он является полной платой за наши грехи.

Той болью, которую Он испытывал с ареста в Гефсиманском саду до Своей смерти на Кресте, Он заплатил за каждый наш грех, пройдя сквозь «озеро огненное» на этой земле, также как мы пройдём его мы, но немного в другой форме во время очищения. В своей смерти, которая длилась 3 дня, Он заплатил за грех Адама, чьим наказанием была смерть (Бытие, 2:17). Мы не пытаемся умолить страшную цену, которую Он заплатил за наши грехи. Это действительно была очень страшная цена, которую оплатить было невыносимо тяжело. Однако ВЕЧНОЕ наказание – это наказание, в котором НЕТ НАДЕЖДЫ на то, что его можно оплатить полностью. Но мы знаем, что Иисус заплатил за него целиком.