God's Kingdom Ministries
Serious Bible Study

GKM

Donate

Приложение 2: Возвращение Святого Духа

Строфы Первого Послания Петра, 3:20 и 21 говорят нам о том, что Великий Потоп олицетворяет крещение. Как правило, мы думаем об этом, как об обряде крещения, совершённого с помощью воды, однако погружаясь в изучение мы понимаем, что потоп является образом и духовного крещения. Это изображено благодаря голубю, которого выпустил Ной.

Сначала Ной выпустил голубя, чтобы он посмотрел «сошла ли вода с лица земли» (Бытие, 8:8) и после этого голубь вернулся в ковчег. Затем Ной ждал ещё неделю и снова выпустил голубя. Тогда голубь возвратился с масличным листом во рту (Бытие, 8:11) и Ной понял, что вода начала сходить. Неделю спустя, когда Ной выпустил голубя в третий раз, он не вернулся в ковчег (Бытие, 8:12).

Этот голубь олицетворяет Святой Дух. Тот факт, что Ной выпускал его три раза, говорит нам о том, что Святой дух должен был быть посланным на землю на протяжении всей истории человечества.

Когда Ной выпустил голубя в первый раз – это было образом произошедшей в Ветхом Завете Пятидесятницы, которая проходила на горе Синай. На Пятидесятнице присутствовал Моисей для того, чтобы слышать Господа. Тогда был послан Святой Дух, однако люди испугались (Вторая Книга Моисеева, Исход, 20:18,19). Они не хотели слышать Господа сами. А значит, голубь увидел, что вода не сошла с лица земли и голубь «не нашёл место покоя для ног своих» (Бытие, 8:9) среди моря людей. Ковчег должен был быть построен в качестве Его дома – Ковчег Завета. Поэтому, как и голубь Ноя, голубь «возвратился в ковчег» на горе Синай.

Когда Ной выпустил голубя во второй раз – это было образом произошедшей Пятидесятницы Нового Завета, о которой мы можем прочесть в Деяниях Святых Апостолов, второй главе. Тогда «голубь» нашёл один масличный лист в лице Иисуса Христа. Во время крещения Иисуса Христа (Святое Благовествование от Матфея, 3:16) голубь светил над Его Головой, затем на Пятидесятницу он святил над Его телом для того, чтобы полностью завершить крещение. Однако, это была лишь небольшая доля обетования, также как масличный лист является лишь малой частью оливкового дерева.

Когда Ной выпустил голубя в третий раз – это было образом полного получения Духа, когда Дух должен был пролиться на всякую плоть. Это должно быть великим событием, всеобъемлющим пролитием Духа, которое покажет, что в предыдущий раз мы получили лишь «залог». Вылетев, голубь не должен возвратиться в ковчег, который ограничивает его действия. Его слова наполнит всю землю как «воды наполняют море» (Книга Пророка Аввакума, 2:14).